Despacho en RM dentro de 24 horas*

Categorías

  • Ofertas por Tiempo Limitado
  • Acumuladores de Agua Caliente
  • Aires Acondicionados
  • Bombas Circuladoras de Agua
  • Bombas de Calor
  • Calderas
  • Calefon
  • Calentadores de Piscina a Gas
  • Estanques de Expansión
  • Estufas
  • Radiadores de Calefacción
  • Secadores de Toallas
  • Termos Eléctricos
  • Termos a Gas
  • Termostatos de Calefacción
  • Accesorios y Repuestos

Ofertas con Entrega Inmediata

Aire Acondicionado

Calefacción

Radiadores y Secatoallas

Bombas de Recirculación

¿Cuántos BTU de Aire Acondicionado Necesito?


Inicio  /  Guías de Compra  /  Aire Acondicionado

¿Cuántos BTU de Aire Acondicionado Necesito?

Calcula los BTU según m², zona y exposición solar. Recomendación específica del catálogo en stock.

Un aire acondicionado mal dimensionado no enfría bien o consume más de lo que debe. La regla básica en Chile es 600 BTU por m², pero esa cifra cambia según los m² reales, la exposición solar (norte vs sur, ventanas grandes), la altura del techo, el número de personas habituales y los equipos electrónicos. Si te quedas corto, el equipo corre al 100% todo el verano y nunca llega a temperatura. Si te excedes, enciende y apaga en ciclos cortos, gasta más y no deshumidifica. En esta guía hacemos el cálculo correcto con datos chilenos y te recomendamos un modelo del catálogo de Eita.

Calculadora de BTU para Aire Acondicionado

Completa los datos del espacio y obtén los BTU exactos más una recomendación concreta del catálogo de Eita.

Calculadora de BTU

Completa los datos y obtén tu recomendación.

El cálculo es orientativo. Para espacios con ventanales grandes, mansardas o aislación deficiente conviene un cálculo térmico profesional. MDclima puede hacerlo.

La Fórmula Explicada

Si quieres entender por qué la calculadora dio ese resultado, este es el cálculo paso a paso.

Base por m²

BTU base = m² × 600

La referencia chilena validada por instaladores profesionales es 600 BTU por m². Hay artículos en internet que mencionan 130 BTU/m² (cifra norteamericana para climas distintos) o cifras infladas de 1.000 BTU/m² para vender equipos más caros. En Chile, con temperaturas de verano que rara vez pasan los 35°C y casas tipo, 600 BTU/m² es el número defendible para una pieza estándar a 2,4 m de altura, sin exposición extrema.

Factor de altura del techo

Más volumen de aire = más energía para enfriarlo. Los factores correctores son:

  • 2,4 m (estándar chileno): sin ajuste, factor 1,0
  • 2,7 m: factor 1,10 (+10%)
  • 3 m o más: factor 1,20 (+20%)

Factor de exposición solar

La orientación de la pieza y el tamaño de las ventanas pesan:

  • Baja (sur o sombra todo el día): factor 0,95 (-5%)
  • Media (este u oeste, sol medio día): factor 1,0
  • Alta (norte o poniente con ventanal): factor 1,15 (+15%)

Personas y carga térmica adicional

BTU personas = (N° personas - 2) × 600

Cada persona suma calor metabólico. El estándar ya considera 2 personas. Por cada persona adicional habitual, sumamos 600 BTU. Si el espacio tiene cocina abierta o muchos equipos electrónicos (servidores, varios PCs, equipos de cocción), sumamos 4.000 BTU extra.

BTU totales

BTU total = (m² × 600 × altura × sol) + (personas × 600) + cocina

Ejemplo concreto: living de 25 m² en Santiago, techo 2,7 m, exposición poniente con ventanal, 3-4 personas, sin cocina abierta. Base = 25 × 600 = 15.000. Ajuste altura 1,10 = 16.500. Ajuste sol 1,15 = 18.975. Personas extra (2) × 600 = +1.200. Total = ~20.175 BTU. Redondeado al estándar siguiente: 24.000 BTU.

Tabla Rápida por m²

Para una pieza estándar (techo 2,4 m, exposición media, 1-2 personas). Si tu espacio tiene factores extra, usa la calculadora de arriba.

Superficie BTU recomendados Equipo típico Caso de uso
Hasta 15 m² 9.000 BTU Split muro 9.000 BTU inverter Dormitorio, estudio, oficina chica
15 - 25 m² 12.000 BTU Split muro 12.000 BTU inverter Living, dormitorio matrimonial grande
25 - 40 m² 18.000 BTU Split muro 18.000 BTU inverter R32 Living-comedor, oficina mediana
40 - 55 m² 24.000 BTU Split muro 24.000 BTU inverter R32 Living-comedor grande, sala de reuniones
55 - 80 m² 36.000 BTU Split muro 36.000 BTU o piso cielo Loft, oficina abierta, local comercial
80+ m² 48.000+ BTU Piso cielo o cassette Local, salón, oficina grande

Esta tabla usa la regla 600 BTU/m². Si el espacio tiene techo alto, ventanal poniente o cocina abierta, sube al rango siguiente o usa la calculadora.

Inverter vs On-Off: la Diferencia que Cambia el Consumo

No solo importan los BTU. La tecnología del compresor define cuánto vas a gastar en la cuenta de la luz.

Inverter

El compresor modula su velocidad: trabaja al 30%, al 60% o al 100% según necesite. Mantiene la temperatura estable y suave.

  • 30 a 50% menos consumo de energía en uso continuo
  • Más silencioso (no hay ciclos de prendido brusco)
  • Temperatura más estable, sin altibajos
  • Inversión inicial mayor (~15-30% más caro)
  • Recuperación de la diferencia en 2 temporadas de uso intensivo

On-Off

El compresor solo tiene dos modos: encendido al 100% o apagado. Calienta o enfría hasta el set point, se apaga, espera, vuelve a encender.

  • Inversión inicial más baja
  • Mayor consumo eléctrico
  • Ruido perceptible en cada arranque
  • Temperatura oscila (sube y baja 2-3°C)
  • Más desgaste por ciclos de arranque/parada

Recomendación práctica

Inverter siempre para uso diario. Si vas a tener el aire prendido varias horas al día varios meses del año, el ahorro en cuenta de luz amortiza la diferencia en una o dos temporadas. On-Off solo para uso muy esporádico, como una segunda vivienda usada pocos fines de semana al año. Hoy, prácticamente todo el catálogo nuevo de Eita es inverter.

Tipos de Equipos por Escenario

Los BTU son solo la mitad de la historia. La otra mitad es qué tipo de equipo elegir.

Split muro

9.000 - 36.000 BTU

El más común. Unidad interior montada en la pared + unidad exterior. Fácil de instalar, eficiente, silencioso en versión inverter.

Ideal: hogar y oficinas chicas-medianas

Piso cielo

18.000 - 60.000 BTU

Se instala en muro alto o pegado al cielo. Mueve grandes volúmenes de aire. Recomendado para espacios abiertos amplios.

Ideal: oficinas, locales, salones grandes

Cassette

9.000 - 48.000 BTU

Embutido en el cielo modular. Distribuye aire en 4 direcciones. Estéticamente discreto, ideal para oficinas con plafón técnico.

Ideal: oficinas con cielo modular

Multisplit

1 condensador + 2-5 evaporadores

Una unidad exterior alimenta varias unidades interiores. Cada habitación tiene su propio control. Ahorra espacio en la fachada.

Ideal: departamentos con varias piezas

Sin unidad exterior

9.000 - 12.000 BTU

Todo el equipo va en una sola caja interior, sin condensador exterior. Perfecto para departamentos con restricciones de fachada o comunidades estrictas.

Ideal: deptos con fachada protegida

Aires Acondicionados por Rango de BTU

Modelos en stock de Eita.cl para cada rango. Todos con pago al recibir y envío a todo Chile.

Split Khone Inverter 9.000 BTU

Hasta 15 m² — dormitorio u oficina chica

Desde $300.000

Inverter, bajo consumo

Frío + calor

Silencioso (24 dB modo nocturno)

Ideal: pieza hasta 15 m²

Ver producto

Split AUX Inverter 12.000 BTU WiFi

Hasta 25 m² — living o dormitorio grande

Inverter + WiFi

Control desde el celular

Frío + calor

Refrigerante R32 (más eficiente)

Ideal: living o pieza 15-25 m²

Ver producto

Split Clark Inverter 18.000 BTU R32

Hasta 40 m² — living-comedor mediano

Más vendido

Inverter, refrigerante R32

Frío + calor

Marca Clark con la mayor red de servicio técnico en Chile

Ideal: living-comedor 25-40 m²

Ver producto

Split Clark Inverter 24.000 BTU R32

Hasta 55 m² — living-comedor grande

Premium

Potencia para espacios amplios

Frío + calor

Compresor inverter eficiente

Ideal: living-comedor 40-55 m²

Ver producto

Split Clark Inverter 36.000 BTU WiFi

Hasta 80 m² — loft, oficina abierta, local

Alta potencia

WiFi incluido

Frío + calor

Para espacios grandes en formato split

Ideal: loft u oficina 55-80 m²

Ver producto

Piso cielo y cassette

48.000+ BTU — locales y oficinas grandes

Profesional

Distribución uniforme del aire

Apta para 80+ m²

Categoría completa con varias marcas

Ideal: 80+ m² o uso comercial

Ver categoría

Pago al recibir disponible en todo el catálogo. Envío a todo Chile. ¿No estás seguro qué modelo elegir? MDclima hace el cálculo térmico y te ayuda a elegir antes de comprar.

Preguntas Frecuentes

¿Qué pasa si compro un aire de menos BTU que los recomendados?

El equipo correrá al 100% prácticamente todo el verano y nunca llegará a la temperatura objetivo en los días más calurosos. El espacio quedará "fresco a ratos", no realmente climatizado. Además, trabajar siempre al límite acelera el desgaste del compresor y reduce la vida útil del equipo en varios años. Y el consumo eléctrico paradójicamente es mayor que con un equipo bien dimensionado, porque nunca entra en su rango eficiente de operación.

¿Por qué un aire grande en una pieza chica es peor que uno chico?

Un aire sobredimensionado enfría la pieza rapidísimo, llega al set point en 5 minutos y se apaga. Pero el aire frío que botó es seco solo en superficie: no tuvo tiempo de pasar varias veces por el evaporador, así que la humedad se quedó. La sensación es de "frío pegajoso". Además, los ciclos cortos (enciende-apaga-enciende cada 10 minutos) desgastan el compresor mucho más que un equipo que trabaja modulando estable. En inverter el problema es menor, pero igual conviene dimensionar bien.

¿Cómo afecta tener ventanas grandes al cálculo?

Mucho. Una ventana grande orientada al norte o al poniente puede sumar tanto calor como 5-10 m² de superficie extra. Por eso en la calculadora subimos el factor sol al 1,15 cuando hay ventanal. Si el ventanal es muy grande (más de 4 m² de vidrio, sin cortina ni película solar, sol directo varias horas), conviene saltar al siguiente rango de BTU. O combinar el aire con una buena cortina blackout o película solar reflectante: el ahorro en consumo eléctrico paga la inversión rápido.

¿Sirven los BTU para calefacción también?

Sí. Los aires acondicionados modernos (frío-calor) usan el mismo principio de bomba de calor para calentar en invierno. Como referencia, el mismo equipo que enfría una pieza también la calienta. La eficiencia en calor varía un poco según la temperatura exterior: en Santiago el rendimiento en invierno es muy bueno. En zonas extremas (Punta Arenas, alta cordillera) baja porque a temperaturas bajo cero el equipo trabaja con menos eficiencia. Para zonas frías el split inverter sigue siendo más barato de operar que una estufa eléctrica común.

¿Cuál es la diferencia entre BTU/h y frigorías?

Son dos unidades para medir la misma cosa: capacidad de enfriamiento. La equivalencia es 1 frigoría/h ≈ 4 BTU/h. Entonces 9.000 BTU son aproximadamente 2.250 frigorías; 12.000 BTU son ~3.000 frigorías; 18.000 BTU son ~4.500 frigorías; 24.000 BTU son ~6.000 frigorías. En Chile y casi todo el mundo se usa BTU/h. Las frigorías son más comunes en Argentina y España. Da lo mismo, son la misma magnitud.

¿Por cuántos años calculo la inversión en aire acondicionado?

Un aire acondicionado split inverter bien instalado y con limpieza anual dura entre 10 y 15 años. Los modelos premium con compresor de alta calidad pueden pasar los 15 años sin problema mayor. La instalación profesional pesa muchísimo: un equipo bueno mal instalado dura la mitad por fugas de gas, ruido y vibración. El cálculo financiero realista es amortizarlo a 10 años. Si vives en zona calurosa y el aire corre 4-6 meses al año, vale la pena pagar el inverter de calidad: el ahorro en consumo lo amortiza varias veces en su vida útil.

¿Quieres instalación profesional certificada?

La calculadora de arriba te da los BTU correctos. La instalación define cuánto te dura el equipo y cuánto consume. MDclima dimensiona, instala y entrega garantía del trabajo: visita técnica, cálculo térmico real, presupuesto cerrado e instalación con técnicos certificados en refrigerantes R32/R410. Aires acondicionados mal instalados pierden gas, vibran, hacen ruido y duran la mitad.

Solicitar instalación con MDclima
Despacho en 24 horas
Consulta stock y comunas disponibles
Medios de Pago
Puedes pagar en cuotas con Webpay, Getnet, Transbank presencial y transferencia
Envíos a todo Chile
Recibe tu pedido en cualquier parte del país, a través de Starken o Cruz del Sur.
Garantía de devolución
Compra de forma segura, con nuestros productos certificados y garantizados

lo que opinan nuestros clientes

En EITA, nos enorgullecemos de ofrecer un servicio de calidad, rápido y eficiente, pero no tienes que solo confiar en lo que decimos. Revisa lo que nuestros clientes tienen que decir sobre sus experiencias. Desde la calidad de nuestros productos hasta la rapidez en la entrega, nuestras reseñas reflejan el compromiso que tenemos con cada uno de ustedes.

Te invitamos a leer las opiniones y, si ya has comprado con nosotros, ¡no dudes en dejar la tuya! Tu experiencia nos ayuda a mejorar cada día y a que otros clientes nos conozcan.